Torneo Autonómico 2017 en Melilla

La Territorial Melillense celebra el Torneo Autonómico 2017

La Federación Melillense de Kárate celebró, el pasado sábado, el Torneo Autonómico, que como cada año se ha desarrollado en el Pabellón de Deportes Javier Imbroda, con el patrocinio de la Ciudad Autónoma. La competición comenzó a las cinco de la tarde y contó con la participación de cuarenta y cinco karatekas, siendo la entrada libre y gratuita.
Los más pequeños volvieron a competir en kumite, tras las buenas actuaciones en eventos anteriores, y durante el transcurso del torneo tuvo lugar una exhibición de Kobudo, de armas tradicionales de Okinawa, a cargo del maestro Ángel Martínez, 6º Dan de Kobudo, 5º Dan de Karate y director del departamento melillense de Kobudo.
Además, Ángel Martínez impartió el curso de Kobudo en la sala de aerobic del Pabellón Javier Imbroda. La sesión del viernes por la tarde la dedicó al trabajo del BO (palo largo), principalmente dirigido a los diferentes profesores de los distintos clubes, mientras que el sábado por la mañana continuó con diferentes aspectos de este arte para todos los asistentes, explicando trabajos por parejas que pueden ser transferibles al mismo kárate.
Por último, la Federación Melillense de Kárate agradece, una vez más, el apoyo constante de la Consejería de Deportes, así como al personal de las Instalaciones de Deportes de la Ciudad, a los colaboradores de la Territorial y a sus deportistas por el esfuerzo e interés demostrado en este evento.

Clasificaciones de Katas
Alevín Masculino: 1º José María Ferro (Club Goshinkan), 2º José María Vereda (Club Minerva) y 3º Yeray Mohand (Club Kyudan).

Infantil Masculino: 1º Imada Mohamed (Club Goshinkan), 2º Carlos Buenos (Club Goshinkan) y 3º Ayman Sattah (Club Kyudan).

Juvenil Masculino: Ridwan Ahmed (Club Nintai), 2º Giovanni Bonora (Club Minerva), 3º Ibrahim Chadleyen (Club Minerva) y 3º Amir Abdessadek (Club Kyudan).

Cadete Masculino: 1º Jesús Vereda (Club Minerva), 2º Adam Ahmed (Club Nintai), 3º Alejandro Díaz (Club Goshinkan) y 3º Rayan Abarkan (Club Nintai).

Junior Masculino: Francisco Hernández (Club Goshinkan) y 2º Carlos Iñíguez (Club Kyudan).

Alevín Femenino: 1ª Nayra Fernández (Club Goshinkan), 2ª Paula Martínez (Club Minerva), 3ª María Díaz (Club Goshinkan) y 3ª Cristina Hernández (Club Goshinkan).

Infantil Femenino: 1ª Claudia Barragán (Club Goshinkan), 2ª Raquel Tello (Club Goshinkan), 3ª Lucía Martínez (Club Minerva) y 3ª Andrea Martínez (Club Goshinkan).

Infantil Femenino: 1ª María Bueno (Club Kyudan), 2ª Carla María Estrada (Club Minerva) y 3ª Evelyn Otero (Club Minerva).

Clasificaciones en Kumite
Infantil Masculino: 1º Ayman Satetah (Club Kyudan), 2º Amine Aouhari (Club Nintai) y 3º Maher Abdessadek (Club Kyudan).

Juvenil Masculino: 1º Ridwan Ahmed (Club Nintai), 2º Pedro Gil (Club Kyudan), 3º Ibrahim Chadleyen (Club Minerva) y 3º Taysi Mohamed (Club Nintai).

Cadete Masculino: 1º Adam Ahmed (Club Nintai), 2º Jesús Vereda (Club Minerva), 3º Rayan Abarkan (Club Nintai) y 3º Alejandro Díaz (Club Goshinkan).

Junior Masculino: 1º Francisco Hernández (Club Goshinkan) y 2º Carlos Iñiguez (Club Kyudan).

Cadete Femenino: 1ª María Bueno (Club Kyudan), 2ª Carla María Estrada (Club Minerva) y 3ª Evelyn Otero (Club Minerva).

melillahoy